Résidence le Cannes, Maubeuge (59600) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²965 €14 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées20depuis 2016
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Maubeuge, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,0 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 10,3 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 8,4 pour 1 000 habitants, 2,6 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 13,0 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Jean Mabuse (primaire) (120 m)
- Collège Notre-Dame de Grâce (collège ou lycée) (245 m)
- Lycée Notre-Dame de Grâce (collège ou lycée) (245 m)
- Lycée Théophile Legrand (collège ou lycée) (245 m)
- Ecole primaire privée Notre-Dame de Grâce (primaire) (274 m)
- Collège Ernest Coutelle (collège ou lycée) (438 m)
- Ecole maternelle Armand De Joyeuse (maternelle) (477 m)
- Ecole primaire Armand De Joyeuse (primaire) (477 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 250 € |
| 2024 | 7 | 975 € |
| 2023 | 3 | 954 € |
| 2022 | 2 | 838 € |
| 2021 | 1 | 1 336 € |
| 2020 | 2 | 819 € |
| 2019 | 1 | 833 € |
| 2016 | 3 | 800 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 150 000 € | 1 250 € | |
| 10 b Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 117 000 € | 975 € | |
| 10 b Résidence le Cannes | Appartement | 64 m² | 45 000 € | 703 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 114 500 € | 954 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 159 m² | 180 000 € | 1 132 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 137 300 € | 1 144 € | |
| 8 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 70 000 € | 583 € | |
| 8 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 130 000 € | 1 083 € | |
| 10 b Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 104 500 € | 871 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 131 787 € | 1 098 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 114 500 € | 954 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 105 000 € | 875 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 96 000 € | 800 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 116 m² | 155 000 € | 1 336 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 64 m² | 40 000 € | 625 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 121 400 € | 1 012 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 100 000 € | 833 € | |
| 2 Résidence le Cannes | Appartement | 130 m² | 102 000 € | 785 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 116 m² | 107 500 € | 927 € | |
| 1 Résidence le Cannes | Appartement | 120 m² | 96 000 € | 800 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.