Résidence Clair Vallon, Vannes (56000) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 780 €74 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+7 %2 767 € → 2 968 € le m²
Ventes enregistrées174depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Vannes, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 4,1 pour 1 000 logements, 0,7 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 9,9 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,8 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 11,8 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire publique quartier de Rohan (primaire) (376 m)
- Ecole primaire privée Nicolazic - La Salle (primaire) (403 m)
- Ecole primaire privée Sainte Marie (primaire) (416 m)
- Collège Jules Simon (collège ou lycée) (427 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 9 | 2 968 € |
| 2024 | 18 | 3 011 € |
| 2023 | 18 | 2 790 € |
| 2022 | 13 | 2 693 € |
| 2021 | 16 | 2 449 € |
| 2020 | 10 | 2 035 € |
| 2019 | 18 | 1 681 € |
| 2018 | 18 | 1 647 € |
| 2017 | 15 | 1 467 € |
| 2016 | 16 | 1 679 € |
| 2015 | 12 | 1 422 € |
| 2014 | 11 | 1 467 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Résidence Clair Vallon | Appartement | 73 m² | 204 800 € | 2 805 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 300 000 € | 4 000 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 170 000 € | 2 267 € | |
| 9 Résidence Clair Vallon | Appartement | 85 m² | 185 000 € | 2 176 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 85 m² | 275 000 € | 3 235 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 170 000 € | 2 267 € | |
| 9 Résidence Clair Vallon | Appartement | 73 m² | 238 000 € | 3 260 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 227 000 € | 3 027 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 63 m² | 187 000 € | 2 968 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 235 000 € | 3 133 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 250 000 € | 3 333 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 180 000 € | 2 400 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 235 000 € | 3 133 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 210 000 € | 2 800 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 260 000 € | 3 467 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 63 m² | 168 000 € | 2 667 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 207 000 € | 2 760 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 190 000 € | 2 533 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 231 000 € | 3 080 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 85 m² | 296 400 € | 3 487 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 180 000 € | 2 400 € | |
| 11 Résidence Clair Vallon | Appartement | 75 m² | 236 866 € | 3 158 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 63 m² | 218 234 € | 3 464 € | |
| 9001 Résidence Clair Vallon | Appartement | 86 m² | 225 000 € | 2 616 € | |
| 9 Résidence Clair Vallon | Appartement | 73 m² | 236 000 € | 3 233 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.