Résidence Saint Jean, Saint-Max (54130) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 483 €15 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées34depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Saint-Max, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,8 pour 1 000 logements, 1,0 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 4,7 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,7 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 5,5 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Victor Hugo (primaire) (62 m)
- Collège Jean Moulin (collège ou lycée) (396 m)
- Ecole élémentaire Paul Levy (primaire) (407 m)
- Ecole maternelle Clémenceau (maternelle) (475 m)
- Lycée des métiers des services et du commerce Marie Marvingt (collège ou lycée) (491 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 1 784 € |
| 2024 | 2 | 1 692 € |
| 2023 | 2 | 1 566 € |
| 2022 | 4 | 1 439 € |
| 2021 | 4 | 1 465 € |
| 2020 | 5 | 1 093 € |
| 2019 | 4 | 1 543 € |
| 2018 | 3 | 929 € |
| 2017 | 2 | 1 159 € |
| 2016 | 2 | 1 437 € |
| 2015 | 1 | 1 053 € |
| 2014 | 2 | 1 436 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 72 m² | 83 500 € | 1 160 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 64 m² | 134 900 € | 2 108 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 75 m² | 133 800 € | 1 784 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 71 m² | 114 000 € | 1 606 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 72 m² | 128 000 € | 1 778 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 72 m² | 128 900 € | 1 790 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 69 m² | 92 500 € | 1 341 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 75 m² | 105 600 € | 1 408 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 72 m² | 70 000 € | 972 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 75 m² | 112 475 € | 1 500 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 64 m² | 94 000 € | 1 469 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 99 m² | 143 300 € | 1 447 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 72 m² | 114 070 € | 1 584 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 71 m² | 83 500 € | 1 176 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 71 m² | 105 300 € | 1 483 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 65 m² | 94 000 € | 1 446 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 75 m² | 82 000 € | 1 093 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 71 m² | 68 000 € | 958 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 73 m² | 106 850 € | 1 464 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 70 m² | 70 000 € | 1 000 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 78 m² | 66 000 € | 846 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 70 m² | 114 000 € | 1 629 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 74 m² | 110 450 € | 1 493 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 71 m² | 113 000 € | 1 592 € | |
| 9001 Résidence Saint Jean | Appartement | 71 m² | 80 000 € | 1 127 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.