Chemin de Mainvaux, Saint-Max (54130) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 463 €9 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées19depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Saint-Max, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,8 pour 1 000 logements, 1,0 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 4,7 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,7 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 5,5 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie (primaire) (379 m)
- Ecole maternelle Clémenceau (maternelle) (466 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 031 € |
| 2024 | 3 | 1 585 € |
| 2022 | 2 | 1 118 € |
| 2021 | 3 | 1 934 € |
| 2020 | 1 | 1 493 € |
| 2019 | 2 | 1 299 € |
| 2017 | 4 | 1 305 € |
| 2015 | 3 | 1 408 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Chemin de Mainvaux | Appartement | 71 m² | 73 200 € | 1 031 € | |
| 1 Chemin de Mainvaux | Appartement | 71 m² | 115 200 € | 1 623 € | |
| 3 Chemin de Mainvaux | Appartement | 70 m² | 90 000 € | 1 286 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 82 m² | 130 000 € | 1 585 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 82 m² | 63 400 € | 773 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 82 m² | 120 000 € | 1 463 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 71 m² | 50 400 € | 710 € | |
| 1 Chemin de Mainvaux | Appartement | 81 m² | 161 500 € | 1 994 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 71 m² | 133 000 € | 1 873 € | |
| 1 Chemin de Mainvaux | Appartement | 71 m² | 106 000 € | 1 493 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 82 m² | 116 000 € | 1 415 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 71 m² | 84 000 € | 1 183 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 71 m² | 89 500 € | 1 261 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 83 m² | 112 000 € | 1 349 € | |
| 1 Chemin de Mainvaux | Appartement | 70 m² | 116 850 € | 1 669 € | |
| 1 Chemin de Mainvaux | Appartement | 81 m² | 101 000 € | 1 247 € | |
| 3 Chemin de Mainvaux | Appartement | 81 m² | 99 000 € | 1 222 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 73 m² | 109 500 € | 1 500 € | |
| 5 Chemin de Mainvaux | Appartement | 71 m² | 100 000 € | 1 408 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.