Saint-Jean-de-Braye 45800Résidence Clos du MoulinPrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 537 €30 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−6 %1 574 € → 1 478 € le m²
Ventes enregistrées71depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Saint-Jean-de-Braye, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,1 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 3,9 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 5,8 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Courtil Loison (maternelle) (352 m)
- Collège Saint-Exupéry (collège ou lycée) (397 m)
- Lycée Jacques Monod (collège ou lycée) (422 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 8 | |
| 2024 | 5 | |
| 2023 | 4 | |
| 2022 | 6 | |
| 2021 | 8 | |
| 2020 | 6 | |
| 2019 | 7 | |
| 2018 | 8 | |
| 2017 | 7 | |
| 2016 | 3 | |
| 2015 | 3 | |
| 2014 | 6 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Clos du Moulin | Maison | 52 m² | 149 000 € | 2 865 €/m² | |
| 4 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 79 000 € | 1 162 €/m² | |
| 9 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 82 000 € | 1 000 €/m² | |
| 8 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 111 200 € | 1 356 €/m² | |
| 8 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 121 200 € | 1 478 €/m² | |
| 3 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 104 000 € | 1 529 €/m² | |
| 3 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 126 620 € | 1 862 €/m² | |
| 7 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 131 600 € | 1 605 €/m² | |
| 3 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 122 078 € | 1 795 €/m² | |
| 2 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 95 000 € | 1 397 €/m² | |
| 4 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 75 000 € | 1 103 €/m² | |
| 9 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 120 000 € | 1 463 €/m² | |
| 11 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 135 000 € | 1 646 €/m² | |
| 6 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 105 000 € | 1 544 €/m² | |
| 12 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 50 000 € | 610 €/m² | |
| 2 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 119 000 € | 1 750 €/m² | |
| 11 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 120 000 € | 1 463 €/m² | |
| 9 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 127 300 € | 1 552 €/m² | |
| 4 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 120 000 € | 1 765 €/m² | |
| 2 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 110 000 € | 1 618 €/m² | |
| 12 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 122 000 € | 1 488 €/m² | |
| 1 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 68 m² | 107 000 € | 1 574 €/m² | |
| 9 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 139 000 € | 1 695 €/m² | |
| 7 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 110 000 € | 1 341 €/m² | |
| 9 Résidence Clos du Moulin | Appartement | 82 m² | 121 277 € | 1 479 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.