Résidence de l'Hippodrome, Villars (42390) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 129 €66 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans0 %1 199 € → 1 198 € le m²
Ventes enregistrées175depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Villars, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 13,5 pour 1 000 logements, 2,4 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 6,0 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,0 pour 1 000 habitants, 0,3 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,0 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Pierre Verjat (maternelle) (224 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 1 213 € |
| 2024 | 15 | 1 197 € |
| 2023 | 12 | 1 248 € |
| 2022 | 14 | 975 € |
| 2021 | 20 | 960 € |
| 2020 | 16 | 1 015 € |
| 2019 | 23 | 939 € |
| 2018 | 16 | 845 € |
| 2017 | 12 | 957 € |
| 2016 | 16 | 930 € |
| 2015 | 12 | 1 012 € |
| 2014 | 14 | 1 017 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 G Res de l'Hippodrome | Appartement | 80 m² | 67 000 € | 838 € | |
| 9003 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 49 m² | 56 634 € | 1 156 € | |
| 9004 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 80 m² | 104 500 € | 1 306 € | |
| 9008 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 78 m² | 99 000 € | 1 269 € | |
| 9010 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 86 m² | 104 300 € | 1 213 € | |
| 9010 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 86 m² | 90 000 € | 1 047 € | |
| 9010 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 45 m² | 54 000 € | 1 200 € | |
| 9008 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 66 m² | 66 000 € | 1 000 € | |
| 9004 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 66 m² | 86 800 € | 1 315 € | |
| 9004 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 66 m² | 79 000 € | 1 197 € | |
| 9004 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 66 m² | 95 000 € | 1 439 € | |
| 9010 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 45 m² | 60 000 € | 1 333 € | |
| 9001 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 78 m² | 87 500 € | 1 122 € | |
| 9003 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 100 m² | 145 000 € | 1 450 € | |
| 9005 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 84 m² | 102 500 € | 1 220 € | |
| 9009 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 79 m² | 84 000 € | 1 063 € | |
| 9009 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 67 m² | 74 000 € | 1 104 € | |
| 9009 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 67 m² | 77 000 € | 1 149 € | |
| 9009 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 67 m² | 88 500 € | 1 321 € | |
| 9002 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 84 m² | 100 000 € | 1 190 € | |
| 9005 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 68 m² | 68 000 € | 1 000 € | |
| 9004 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 66 m² | 97 000 € | 1 470 € | |
| 9002 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 97 m² | 115 000 € | 1 186 € | |
| 9010 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 45 m² | 67 840 € | 1 508 € | |
| 9008 Résidence de l'Hippodrome | Appartement | 66 m² | 88 000 € | 1 333 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.