Chemin de l'Arce, Hauts de Bienne (39400) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 636 €5 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées9depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Hauts de Bienne, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 3,8 pour 1 000 logements, 0,7 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 6,8 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 5,2 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 12,1 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Lycée polyvalent Victor Bérard (collège ou lycée) (493 m)
- Section d'enseignement professionnel Victor Bérard (collège ou lycée) (493 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 930 € |
| 2024 | 2 | 1 767 € |
| 2023 | 2 | 1 303 € |
| 2017 | 1 | 1 932 € |
| 2016 | 1 | 533 € |
| 2015 | 1 | 1 179 € |
| 2014 | 1 | 1 276 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 57 m² | 110 000 € | 1 930 € | |
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 56 m² | 117 500 € | 2 098 € | |
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 46 m² | 66 000 € | 1 435 € | |
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 110 m² | 180 000 € | 1 636 € | |
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 33 m² | 32 000 € | 970 € | |
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 56 m² | 108 200 € | 1 932 € | |
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 120 m² | 64 000 € | 533 € | |
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 28 m² | 33 000 € | 1 179 € | |
| 1 Chemin de l'Arce | Appartement | 29 m² | 37 000 € | 1 276 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.