Cours Vallier, Saint-Marcellin (38160) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 843 €22 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+4 %1 812 € → 1 891 € le m²
Ventes enregistrées40depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Saint-Marcellin, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,8 pour 1 000 logements, 1,2 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 6,2 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,8 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 8,2 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Centre (maternelle) (101 m)
- Ecole maternelle Le Stade (maternelle) (220 m)
- Lycée polyvalent La Saulaie (collège ou lycée) (236 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Le Savouret (collège ou lycée) (236 m)
- Ecole primaire Le Stade (primaire) (255 m)
- Ecole primaire Centre (primaire) (266 m)
- Collège le Savouret (collège ou lycée) (374 m)
- Lycée d'enseignement agricole privé Bellevue (collège ou lycée) (416 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 1 891 € |
| 2024 | 6 | 1 921 € |
| 2023 | 4 | 1 926 € |
| 2022 | 4 | 1 466 € |
| 2021 | 5 | 1 600 € |
| 2020 | 2 | 1 842 € |
| 2019 | 3 | 2 181 € |
| 2018 | 3 | 1 500 € |
| 2017 | 4 | 1 547 € |
| 2016 | 3 | 1 500 € |
| 2015 | 2 | 1 086 € |
| 2014 | 1 | 2 122 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 Cours Vallier | Appartement | 99 m² | 190 000 € | 1 919 € | |
| 9 Cours Vallier | Appartement | 95 m² | 90 000 € | 947 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 33 m² | 62 400 € | 1 891 € | |
| 22 Cours Vallier | Appartement | 81 m² | 124 800 € | 1 541 € | |
| 26 Cours Vallier | Appartement | 33 m² | 73 000 € | 2 212 € | |
| 10 Cours Vallier | Maison | 185 m² | 394 425 € | 2 132 € | |
| 22 Cours Vallier | Appartement | 91 m² | 170 000 € | 1 868 € | |
| 9 Cours Vallier | Appartement | 92 m² | 80 000 € | 870 € | |
| 24 Cours Vallier | Appartement | 55 m² | 108 560 € | 1 974 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 82 m² | 148 000 € | 1 805 € | |
| 24 Cours Vallier | Appartement | 134 m² | 274 350 € | 2 047 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 66 m² | 100 700 € | 1 526 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 50 m² | 105 700 € | 2 114 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 33 m² | 60 000 € | 1 818 € | |
| 20 Cours Vallier | Appartement | 64 m² | 204 800 € | 3 200 € | |
| 15 Cours Vallier | Appartement | 140 m² | 156 000 € | 1 114 € | |
| 13 Cours Vallier | Maison | 90 m² | 81 700 € | 908 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 33 m² | 48 500 € | 1 470 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 45 m² | 148 250 € | 3 294 € | |
| 22 Cours Vallier | Appartement | 91 m² | 170 300 € | 1 871 € | |
| 12 Cours Vallier | Appartement | 50 m² | 80 000 € | 1 600 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 50 m² | 76 256 € | 1 525 € | |
| 22 Cours Vallier | Appartement | 120 m² | 227 000 € | 1 892 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 66 m² | 118 200 € | 1 791 € | |
| 14 Cours Vallier | Appartement | 66 m² | 106 050 € | 1 607 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.