Chemin des Sources, Meylan (38240) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 614 €49 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−18 %4 198 € → 3 459 € le m²
Ventes enregistrées97depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Meylan, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 15,8 pour 1 000 logements, 2,8 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 7,7 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,5 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,1 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège les Buclos (collège ou lycée) (343 m)
- Ecole maternelle Grand Pré - Buclos (maternelle) (355 m)
- Ecole primaire Grand Pré - Buclos (primaire) (355 m)
- Ecole primaire Maupertuis (primaire) (439 m)
- Ecole maternelle Maupertuis (maternelle) (439 m)
- Collège Lionel Terray (collège ou lycée) (451 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 18 | 3 415 € |
| 2024 | 8 | 4 199 € |
| 2023 | 2 | 4 198 € |
| 2022 | 8 | 4 214 € |
| 2021 | 13 | 3 560 € |
| 2020 | 4 | 3 431 € |
| 2019 | 4 | 3 958 € |
| 2018 | 14 | 2 321 € |
| 2017 | 21 | 2 796 € |
| 2016 | 1 | 3 841 € |
| 2015 | 3 | 2 508 € |
| 2014 | 1 | 3 043 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Chemin des Sources | Appartement | 69 m² | 220 000 € | 3 188 € | |
| 5 Chemin des Sources | Appartement | 69 m² | 265 000 € | 3 841 € | |
| 7 Chemin des Sources | Appartement | 70 m² | 230 000 € | 3 286 € | |
| 3 Chemin des Sources | Appartement | 76 m² | 255 000 € | 3 355 € | |
| 7 Chemin des Sources | Appartement | 51 m² | 160 000 € | 3 137 € | |
| 5 Chemin des Sources | Appartement | 76 m² | 210 000 € | 2 763 € | |
| 7 Chemin des Sources | Appartement | 70 m² | 239 000 € | 3 414 € | |
| 7 Chemin des Sources | Appartement | 51 m² | 195 000 € | 3 824 € | |
| 5 Chemin des Sources | Appartement | 83 m² | 300 000 € | 3 614 € | |
| 7 Chemin des Sources | Appartement | 51 m² | 178 622 € | 3 502 € | |
| 5 Chemin des Sources | Appartement | 44 m² | 170 000 € | 3 864 € | |
| 17 Chemin des Sources | Appartement | 48 m² | 192 000 € | 4 000 € | |
| 3 Chemin des Sources | Appartement | 44 m² | 165 000 € | 3 750 € | |
| 3 Chemin des Sources | Appartement | 69 m² | 235 000 € | 3 406 € | |
| 3 Chemin des Sources | Appartement | 83 m² | 283 500 € | 3 416 € | |
| 7 Chemin des Sources | Appartement | 83 m² | 294 000 € | 3 542 € | |
| 5 Chemin des Sources | Appartement | 83 m² | 260 000 € | 3 133 € | |
| 3 Chemin des Sources | Appartement | 77 m² | 220 000 € | 2 857 € | |
| 5 Chemin des Sources | Appartement | 69 m² | 201 463 € | 2 920 € | |
| 17 Chemin des Sources | Appartement | 98 m² | 589 900 € | 6 019 € | |
| 21 Chemin des Sources | Appartement | 60 m² | 250 625 € | 4 177 € | |
| 17 Chemin des Sources | Appartement | 119 m² | 617 900 € | 5 192 € | |
| 15 Chemin des Sources | Appartement | 77 m² | 325 000 € | 4 221 € | |
| 1 Chemin des Sources | Appartement | 84 m² | 270 000 € | 3 214 € | |
| 21 Chemin des Sources | Appartement | 43 m² | 185 000 € | 4 302 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.