Rue de la Victoire, Tours (37000) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 186 €21 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées59depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
6 lieux bruyants à moins de 150 m de la rue :
- Bistrot 64 — Bar : ouvert jusqu'à 2h (57 m)
- Le Garde Manger — Bar : terrasse (65 m)
- Le Serpent Volant — Bar : ouvert jusqu'à 2h, terrasse (87 m)
- L'Accordé — Bar : ouvert jusqu'à 2h (95 m)
- Buck Mulligan's — Bar : ouvert jusqu'à 2h, terrasse (97 m)
- Tortuga Tavern — Bar : ouvert jusqu'à 2h (122 m)
Cambriolages et délinquance
Commune de Tours, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,2 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 17,2 pour 1 000 habitants, 1,9 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 5,2 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,2 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire privée Sainte Agnès (primaire) (119 m)
- Ecole élémentaire George Sand (primaire) (123 m)
- Ecole maternelle Charles Boutard (maternelle) (171 m)
- Lycée professionnel privé Institution Notre Dame La Riche (collège ou lycée) (338 m)
- Lycée privé Institution Notre Dame La Riche (collège ou lycée) (338 m)
- Collège privé Institution Notre-Dame La Riche (collège ou lycée) (338 m)
- Ecole primaire privée Groupe scol. Saint Jean XXIII (primaire) (381 m)
- Ecole maternelle Paul-Louis Courier (maternelle) (398 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 2 761 € |
| 2024 | 5 | 2 786 € |
| 2023 | 6 | 3 238 € |
| 2022 | 4 | 3 731 € |
| 2021 | 4 | 3 103 € |
| 2020 | 7 | 2 403 € |
| 2019 | 9 | 2 941 € |
| 2018 | 9 | 2 081 € |
| 2017 | 3 | 1 954 € |
| 2016 | 2 | 1 759 € |
| 2015 | 3 | 2 127 € |
| 2014 | 5 | 2 485 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue de la Victoire | Appartement | 35 m² | 96 000 € | 2 743 € | |
| 18 Rue de la Victoire | Appartement | 54 m² | 150 000 € | 2 778 € | |
| 20 Rue de la Victoire | Appartement | 47 m² | 130 000 € | 2 766 € | |
| 18 Rue de la Victoire | Appartement | 30 m² | 117 500 € | 3 917 € | |
| 9 Rue de la Victoire | Appartement | 79 m² | 231 000 € | 2 924 € | |
| 9 Rue de la Victoire | Appartement | 79 m² | 220 000 € | 2 785 € | |
| 20 Rue de la Victoire | Appartement | 103 m² | 287 000 € | 2 786 € | |
| 20 Rue de la Victoire | Appartement | 47 m² | 181 900 € | 3 870 € | |
| 20 Rue de la Victoire | Appartement | 87 m² | 286 200 € | 3 290 € | |
| 16 Rue de la Victoire | Appartement | 50 m² | 152 000 € | 3 040 € | |
| 16 Rue de la Victoire | Appartement | 51 m² | 162 500 € | 3 186 € | |
| 7 Rue de la Victoire | Appartement | 91 m² | 187 000 € | 2 055 € | |
| 20 Rue de la Victoire | Appartement | 87 m² | 400 800 € | 4 607 € | |
| 45 Rue de la Victoire | Appartement | 39 m² | 162 500 € | 4 167 € | |
| 63 Rue de la Victoire | Appartement | 58 m² | 208 000 € | 3 586 € | |
| 57 Rue de la Victoire | Appartement | 40 m² | 155 000 € | 3 875 € | |
| 9 Rue de la Victoire | Appartement | 79 m² | 271 000 € | 3 430 € | |
| 20 Rue de la Victoire | Appartement | 47 m² | 172 000 € | 3 660 € | |
| 16 Rue de la Victoire | Appartement | 51 m² | 186 300 € | 3 653 € | |
| 9 Rue de la Victoire | Appartement | 79 m² | 172 000 € | 2 177 € | |
| 20 Rue de la Victoire | Appartement | 103 m² | 263 000 € | 2 553 € | |
| 45 Rue de la Victoire | Appartement | 39 m² | 143 600 € | 3 682 € | |
| 18 Rue de la Victoire | Appartement | 76 m² | 185 000 € | 2 434 € | |
| 16 Rue de la Victoire | Appartement | 51 m² | 122 000 € | 2 392 € | |
| 18 Rue de la Victoire | Appartement | 54 m² | 125 000 € | 2 315 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.