Résidence le Signal, Mérignac (33700) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 167 €21 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+3 %2 858 € → 2 952 € le m²
Ventes enregistrées70depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Mérignac, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,4 pour 1 000 logements, 1,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,1 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,0 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Bourran (collège ou lycée) (206 m)
- Collège Bourran (collège ou lycée) (209 m)
- Ecole maternelle Bourran (maternelle) (279 m)
- Ecole élémentaire Bourran (primaire) (369 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 3 269 € |
| 2024 | 3 | 2 635 € |
| 2023 | 3 | 2 746 € |
| 2022 | 5 | 2 970 € |
| 2021 | 5 | 3 356 € |
| 2020 | 4 | 3 137 € |
| 2019 | 11 | 2 661 € |
| 2018 | 10 | 2 535 € |
| 2017 | 5 | 2 137 € |
| 2016 | 4 | 2 132 € |
| 2015 | 12 | 2 015 € |
| 2014 | 3 | 2 105 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 57 m² | 186 350 € | 3 269 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 57 m² | 124 832 € | 2 190 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 78 m² | 269 500 € | 3 455 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 62 m² | 215 000 € | 3 468 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 75 m² | 159 000 € | 2 120 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 78 m² | 195 000 € | 2 500 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 78 m² | 259 400 € | 3 326 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 78 m² | 205 500 € | 2 635 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 65 m² | 165 000 € | 2 538 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 57 m² | 201 000 € | 3 526 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 65 m² | 178 500 € | 2 746 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 40 m² | 60 000 € | 1 500 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 57 m² | 195 000 € | 3 421 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 66 m² | 196 000 € | 2 970 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 66 m² | 160 000 € | 2 424 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 62 m² | 228 600 € | 3 687 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 78 m² | 261 800 € | 3 356 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 65 m² | 180 000 € | 2 769 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 78 m² | 247 000 € | 3 167 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 66 m² | 239 000 € | 3 621 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 62 m² | 262 000 € | 4 226 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 74 m² | 209 000 € | 2 824 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 40 m² | 145 000 € | 3 625 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 75 m² | 251 760 € | 3 357 € | |
| 9001 Résidence le Signal | Appartement | 66 m² | 192 500 € | 2 917 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.