Résidence les Saules, Gradignan (33170) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 140 €10 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées41depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Gradignan, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,5 pour 1 000 logements, 1,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 6,5 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,1 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 8,3 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Malartic (primaire) (52 m)
- Collège Alfred Mauguin (collège ou lycée) (60 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Alfred Mauguin (collège ou lycée) (64 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 3 121 € |
| 2024 | 3 | 3 009 € |
| 2023 | 2 | 3 085 € |
| 2022 | 2 | 3 576 € |
| 2021 | 2 | 3 145 € |
| 2020 | 2 | 3 415 € |
| 2019 | 5 | 3 071 € |
| 2018 | 6 | 2 500 € |
| 2017 | 6 | 2 406 € |
| 2016 | 4 | 2 218 € |
| 2015 | 5 | 2 372 € |
| 2014 | 3 | 1 987 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 81 m² | 252 821 € | 3 121 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 80 m² | 204 000 € | 2 550 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 69 m² | 235 000 € | 3 406 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 75 m² | 225 700 € | 3 009 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 69 m² | 218 000 € | 3 159 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 80 m² | 240 800 € | 3 010 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 79 m² | 291 000 € | 3 684 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 81 m² | 280 920 € | 3 468 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 78 m² | 295 000 € | 3 782 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 110 m² | 275 900 € | 2 508 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 49 m² | 158 000 € | 3 224 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 49 m² | 176 670 € | 3 606 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 34 m² | 120 481 € | 3 544 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 94 m² | 278 570 € | 2 964 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 81 m² | 224 000 € | 2 765 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 69 m² | 238 000 € | 3 449 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 70 m² | 215 000 € | 3 071 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 94 m² | 198 000 € | 2 106 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 81 m² | 205 000 € | 2 531 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 81 m² | 269 999 € | 3 333 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 49 m² | 111 000 € | 2 265 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 80 m² | 218 000 € | 2 725 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 78 m² | 192 500 € | 2 468 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 79 m² | 190 000 € | 2 405 € | |
| 9001 Résidence les Saules | Appartement | 81 m² | 195 000 € | 2 407 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.