Résidence Canterane, Floirac (33270) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 968 €9 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées19depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Floirac, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 7,7 pour 1 000 logements, 1,4 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 10,2 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,2 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,4 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle François Mauriac (maternelle) (180 m)
- Ecole élémentaire Albert Camus (primaire) (193 m)
- Collège privé Sainte-Claire (collège ou lycée) (281 m)
- Ecole primaire privée Sainte Claire (primaire) (288 m)
- Ecole primaire Jules Michelet (primaire) (447 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 766 € |
| 2024 | 2 | 1 884 € |
| 2023 | 1 | 1 968 € |
| 2022 | 4 | 2 270 € |
| 2021 | 1 | 1 634 € |
| 2020 | 2 | 1 385 € |
| 2019 | 3 | 2 159 € |
| 2018 | 1 | 2 029 € |
| 2017 | 3 | 2 134 € |
| 2015 | 1 | 1 512 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 94 m² | 166 000 € | 1 766 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 69 m² | 140 000 € | 2 029 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 69 m² | 120 000 € | 1 739 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 94 m² | 185 000 € | 1 968 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 82 m² | 182 100 € | 2 221 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 81 m² | 190 610 € | 2 353 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 69 m² | 130 000 € | 1 884 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 69 m² | 160 000 € | 2 319 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 82 m² | 134 000 € | 1 634 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 94 m² | 178 500 € | 1 899 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 69 m² | 60 000 € | 870 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 82 m² | 177 000 € | 2 159 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 82 m² | 153 800 € | 1 876 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 82 m² | 188 500 € | 2 299 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 69 m² | 140 000 € | 2 029 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 82 m² | 175 000 € | 2 134 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 82 m² | 127 600 € | 1 556 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 94 m² | 220 000 € | 2 340 € | |
| 9001 Résidence Canterane | Appartement | 82 m² | 124 000 € | 1 512 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.