Résidence de Pen Ar Hoat, Pleuven (29170) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 688 €2 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées8depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Pleuven, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 3,0 pour 1 000 logements, 0,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 1,8 pour 1 000 habitants, 0,2 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,0 pour 1 000 habitants, 0,3 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 7,0 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Kervihan (collège ou lycée) (236 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 4 071 € |
| 2021 | 1 | 3 304 € |
| 2019 | 1 | 1 201 € |
| 2018 | 1 | 2 130 € |
| 2017 | 1 | 2 078 € |
| 2016 | 2 | 1 694 € |
| 2015 | 1 | 1 922 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Résidence de Pen Ar Hoat | Maison | 70 m² | 285 000 € | 4 071 € | |
| 3 Résidence de Pen Ar Hoat | Maison | 89 m² | 294 100 € | 3 304 € | |
| 14 Résidence de Pen Ar Hoat | Maison | 135 m² | 162 145 € | 1 201 € | |
| 21 Résidence de Pen Ar Hoat | Maison | 100 m² | 212 950 € | 2 130 € | |
| 11 Résidence de Pen Ar Hoat | Maison | 109 m² | 226 500 € | 2 078 € | |
| 14 Résidence de Pen Ar Hoat | Maison | 135 m² | 160 000 € | 1 185 € | |
| 12 Résidence de Pen Ar Hoat | Maison | 84 m² | 185 000 € | 2 202 € | |
| 16 Résidence de Pen Ar Hoat | Maison | 87 m² | 167 200 € | 1 922 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.