Route de Montelier, Valence (26000) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 272 €57 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+9 %1 213 € → 1 325 € le m²
Ventes enregistrées121depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Valence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 logements, 1,0 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 15,8 pour 1 000 habitants, 1,7 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 5,1 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 11,8 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Lycée professionnel Montesquieu (collège ou lycée) (93 m)
- Ecole Pierre Brossolette (primaire) (234 m)
- Ecole primaire privée Montessori à petits pas (primaire) (277 m)
- Ecole primaire privée Valeurs et réussite (primaire) (424 m)
- Ecole maternelle Jules Vallès (maternelle) (471 m)
- Ecole Jules Vallès (primaire) (488 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 24 | 1 388 € |
| 2024 | 9 | 1 275 € |
| 2023 | 10 | 1 210 € |
| 2022 | 7 | 1 213 € |
| 2021 | 8 | 1 053 € |
| 2020 | 9 | 971 € |
| 2019 | 16 | 1 002 € |
| 2018 | 3 | 975 € |
| 2017 | 7 | 975 € |
| 2016 | 12 | 994 € |
| 2015 | 9 | 962 € |
| 2014 | 7 | 843 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 142 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 117 800 € | 1 550 € | |
| 108 Route de Montelier | Appartement | 91 m² | 145 000 € | 1 593 € | |
| 146 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 112 500 € | 1 480 € | |
| 115 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 98 000 € | 1 225 € | |
| 146 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 112 000 € | 1 474 € | |
| 92 Route de Montelier | Appartement | 107 m² | 150 000 € | 1 402 € | |
| 150 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 123 840 € | 1 629 € | |
| 146 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 106 000 € | 1 395 € | |
| 142 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 110 000 € | 1 447 € | |
| 113 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 74 500 € | 931 € | |
| 82 Route de Montelier | Appartement | 107 m² | 121 580 € | 1 136 € | |
| 152 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 106 000 € | 1 325 € | |
| 142 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 75 000 € | 987 € | |
| 150 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 108 000 € | 1 421 € | |
| 113 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 124 000 € | 1 550 € | |
| 119 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 78 000 € | 975 € | |
| 111 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 68 000 € | 850 € | |
| 115 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 110 500 € | 1 381 € | |
| 115 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 70 000 € | 875 € | |
| 148 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 90 950 € | 1 197 € | |
| 144 Route de Montelier | Appartement | 76 m² | 115 600 € | 1 521 € | |
| 113 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 97 750 € | 1 222 € | |
| 84 Route de Montelier | Appartement | 115 m² | 141 550 € | 1 231 € | |
| 142 Route de Montelier | Appartement | 80 m² | 145 000 € | 1 813 € | |
| 150 Route de Montelier | Appartement | 84 m² | 110 500 € | 1 315 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.