Résidence le Val des Chenes, Saulce-sur-Rhône (26270) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 776 €7 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées15depuis 2016
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Saulce-sur-Rhône, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,9 pour 1 000 logements, 1,6 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 7,9 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,7 pour 1 000 habitants, 0,6 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,3 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire Saulce sur Rhone (primaire) (162 m)
- Ecole maternelle Jacques Prévert (maternelle) (301 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 2 | 2 158 € |
| 2023 | 3 | 1 829 € |
| 2021 | 2 | 1 696 € |
| 2020 | 4 | 1 761 € |
| 2019 | 1 | 1 698 € |
| 2018 | 1 | 1 735 € |
| 2017 | 1 | 1 442 € |
| 2016 | 1 | 1 716 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Résidence le Val des Chenes | Maison | 53 m² | 140 250 € | 2 646 € | |
| 24 Résidence le Val des Chenes | Maison | 97 m² | 162 000 € | 1 670 € | |
| 22 Résidence le Val des Chenes | Maison | 78 m² | 184 150 € | 2 361 € | |
| 8 Résidence le Val des Chenes | Maison | 82 m² | 150 000 € | 1 829 € | |
| 23 Résidence le Val des Chenes | Maison | 97 m² | 159 000 € | 1 639 € | |
| 30 Résidence le Val des Chenes | Maison | 67 m² | 119 000 € | 1 776 € | |
| 18 Résidence le Val des Chenes | Maison | 78 m² | 126 000 € | 1 615 € | |
| 7 Résidence le Val des Chenes | Maison | 67 m² | 118 000 € | 1 761 € | |
| 22 Résidence le Val des Chenes | Maison | 78 m² | 40 365 € | 518 € | |
| 8 Résidence le Val des Chenes | Maison | 82 m² | 126 000 € | 1 537 € | |
| 13 Résidence le Val des Chenes | Maison | 67 m² | 142 000 € | 2 119 € | |
| 15 Résidence le Val des Chenes | Maison | 53 m² | 90 000 € | 1 698 € | |
| 28 Résidence le Val des Chenes | Maison | 68 m² | 118 000 € | 1 735 € | |
| 5 Résidence le Val des Chenes | Maison | 52 m² | 75 000 € | 1 442 € | |
| 11 Résidence le Val des Chenes | Maison | 67 m² | 115 000 € | 1 716 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.