Résidence Monte Mare Ave Mal Juin, Ajaccio (20090) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 002 €10 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées18depuis 2016
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Ajaccio, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 1,1 pour 1 000 logements, 0,2 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 4,9 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 2,3 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 8,5 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Arthur Giovoni (collège ou lycée) (157 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arthur Giovoni (collège ou lycée) (157 m)
- Ecole maternelle Bilingue Bodiccione Jean Moulin Ajaccio (maternelle) (284 m)
- Ecole maternelle Bilingue Victor Hugo Salines 6 Ajaccio (maternelle) (426 m)
- Ecole élémentaire Bilingue Victor Hugo Salines VI Ajaccio (primaire) (426 m)
- Ecole primaire bilingue Simone Veil Ajaccio (primaire) (426 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 2 | 3 002 € |
| 2023 | 4 | 2 594 € |
| 2022 | 2 | 2 852 € |
| 2021 | 2 | 3 486 € |
| 2020 | 2 | 3 098 € |
| 2018 | 2 | 2 800 € |
| 2017 | 2 | 2 466 € |
| 2016 | 2 | 2 712 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 81 m² | 243 300 € | 3 004 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 77 m² | 231 000 € | 3 000 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 77 m² | 291 000 € | 3 779 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 93 m² | 250 000 € | 2 688 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 37 m² | 90 000 € | 2 432 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 80 m² | 200 000 € | 2 500 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 65 m² | 200 000 € | 3 077 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 51 m² | 134 000 € | 2 627 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 36 m² | 135 000 € | 3 750 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 93 m² | 299 600 € | 3 222 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 51 m² | 156 000 € | 3 059 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 51 m² | 160 000 € | 3 137 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 36 m² | 95 000 € | 2 639 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 81 m² | 239 800 € | 2 960 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 51 m² | 123 000 € | 2 412 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 77 m² | 194 000 € | 2 519 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 65 m² | 200 000 € | 3 077 € | |
| 9001 Résidence Monte Mare Ave Mal Juin | Appartement | 81 m² | 190 000 € | 2 346 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.