Résidence Bel Air, Tonnay-Charente (17430) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 515 €10 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées23depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Tonnay-Charente, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 3,6 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,0 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,1 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Plateau d'Archiac Tonnay Charente (maternelle) (424 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 1 545 € |
| 2024 | 1 | 1 659 € |
| 2022 | 4 | 1 462 € |
| 2021 | 2 | 1 418 € |
| 2020 | 3 | 909 € |
| 2019 | 4 | 1 000 € |
| 2018 | 1 | 1 121 € |
| 2017 | 1 | 1 288 € |
| 2016 | 2 | 1 197 € |
| 2015 | 2 | 1 190 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 115 000 € | 1 742 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 66 500 € | 1 008 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 102 000 € | 1 545 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 109 500 € | 1 659 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 63 m² | 93 500 € | 1 484 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 125 000 € | 1 894 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 95 000 € | 1 439 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 95 000 € | 1 439 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 107 000 € | 1 621 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 80 200 € | 1 215 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 100 700 € | 1 526 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 60 000 € | 909 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 59 000 € | 894 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 75 000 € | 1 136 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 34 750 € | 527 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 57 000 € | 864 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 91 000 € | 1 379 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 74 000 € | 1 121 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 85 000 € | 1 288 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 75 000 € | 1 136 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 83 000 € | 1 258 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 77 000 € | 1 167 € | |
| 9001 Résidence Bel Air | Appartement | 66 m² | 80 000 € | 1 212 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.