Résidence le Saule, Vitrolles (13127) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 153 €10 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées20depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Vitrolles, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 3,8 pour 1 000 logements, 0,7 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 7,4 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,0 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 12,4 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Jean de La Fontaine (primaire) (178 m)
- Ecole maternelle Jean de La Fontaine (maternelle) (195 m)
- Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Pierre Mendès France (collège ou lycée) (282 m)
- Lycée polyvalent Pierre Mendès-France (collège ou lycée) (319 m)
- Collège Henri Bosco (collège ou lycée) (355 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Henri Bosco (collège ou lycée) (359 m)
- Ecole maternelle Prairial (maternelle) (378 m)
- Ecole élémentaire Prairial (primaire) (437 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2 289 € |
| 2024 | 1 | 2 355 € |
| 2023 | 1 | 1 855 € |
| 2022 | 4 | 2 204 € |
| 2021 | 3 | 2 105 € |
| 2019 | 2 | 1 619 € |
| 2018 | 1 | 1 769 € |
| 2017 | 2 | 2 020 € |
| 2016 | 1 | 1 842 € |
| 2015 | 4 | 2 014 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 174 000 € | 2 289 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 179 000 € | 2 355 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 141 000 € | 1 855 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 65 m² | 125 000 € | 1 923 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 182 550 € | 2 402 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 176 000 € | 2 316 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 159 000 € | 2 092 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 65 m² | 143 000 € | 2 200 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 158 000 € | 2 079 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 160 000 € | 2 105 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 138 000 € | 1 816 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 108 000 € | 1 421 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 65 m² | 115 000 € | 1 769 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 152 000 € | 2 000 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 155 000 € | 2 039 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 140 000 € | 1 842 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 65 m² | 148 370 € | 2 283 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 65 m² | 125 000 € | 1 923 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 160 000 € | 2 105 € | |
| 9001 Résidence le Saule | Appartement | 76 m² | 130 000 € | 1 711 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.