Résidence les Romarins, Salon-de-Provence (13300) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 017 €14 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées28depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Salon-de-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,3 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 11,1 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,7 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,2 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle des Alliés (maternelle) (160 m)
- Ecole élémentaire du boulevard David (primaire) (361 m)
- Ecole maternelle Canourgues (maternelle) (366 m)
- Lycée professionnel le Rocher (collège ou lycée) (369 m)
- Lycée technologique privé Le Rocher (collège ou lycée) (370 m)
- Ecole primaire privée La Présentation (primaire) (373 m)
- Ecole élémentaire Canourgues (primaire) (389 m)
- Collège la Présentation (collège ou lycée) (446 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 3 604 € |
| 2024 | 4 | 2 826 € |
| 2023 | 3 | 2 965 € |
| 2021 | 4 | 2 869 € |
| 2020 | 3 | 2 708 € |
| 2019 | 1 | 1 625 € |
| 2018 | 3 | 2 677 € |
| 2017 | 1 | 2 586 € |
| 2016 | 3 | 2 396 € |
| 2014 | 3 | 2 760 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 99 m² | 260 000 € | 2 626 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 48 m² | 173 000 € | 3 604 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 25 m² | 90 590 € | 3 624 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 99 m² | 250 000 € | 2 525 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 48 m² | 148 500 € | 3 094 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 86 m² | 220 000 € | 2 558 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 29 m² | 95 000 € | 3 276 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 99 m² | 268 000 € | 2 707 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 85 m² | 252 000 € | 2 965 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 29 m² | 92 700 € | 3 197 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 85 m² | 226 795 € | 2 668 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 29 m² | 89 000 € | 3 069 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 48 m² | 160 000 € | 3 333 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 99 m² | 249 052 € | 2 516 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 48 m² | 130 000 € | 2 708 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 29 m² | 74 000 € | 2 552 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 48 m² | 164 300 € | 3 423 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 48 m² | 78 000 € | 1 625 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 85 m² | 227 510 € | 2 677 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 85 m² | 185 000 € | 2 176 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 25 m² | 75 000 € | 3 000 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 29 m² | 75 000 € | 2 586 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 99 m² | 210 000 € | 2 121 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 48 m² | 115 000 € | 2 396 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 29 m² | 77 500 € | 2 672 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.