Résidence le Moulin, Marignane (13700) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 390 €18 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées45depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Marignane, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 logements, 1,0 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 16,3 pour 1 000 habitants, 1,8 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,7 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 11,6 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Jean Moulin (primaire) (344 m)
- Lycée professionnel Louis Blériot (collège ou lycée) (356 m)
- Ecole maternelle publique Les Nouvelles Raumettes (maternelle) (423 m)
- Ecole maternelle Guynemer (maternelle) (448 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 2 499 € |
| 2024 | 5 | 2 375 € |
| 2023 | 3 | 3 019 € |
| 2022 | 4 | 2 562 € |
| 2021 | 3 | 1 970 € |
| 2020 | 5 | 2 307 € |
| 2019 | 2 | 2 347 € |
| 2018 | 2 | 2 131 € |
| 2017 | 7 | 2 243 € |
| 2016 | 4 | 1 727 € |
| 2015 | 4 | 2 213 € |
| 2014 | 3 | 2 450 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 68 m² | 169 900 € | 2 499 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 40 m² | 110 000 € | 2 750 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 72 m² | 105 000 € | 1 458 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 57 m² | 142 440 € | 2 499 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 57 m² | 134 500 € | 2 360 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 68 m² | 161 500 € | 2 375 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 68 m² | 156 000 € | 2 294 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 56 m² | 133 800 € | 2 389 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 52 m² | 157 000 € | 3 019 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 40 m² | 135 000 € | 3 375 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 48 m² | 98 000 € | 2 042 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 58 m² | 120 000 € | 2 069 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 67 m² | 183 000 € | 2 731 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 41 m² | 138 906 € | 3 388 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 60 m² | 143 500 € | 2 392 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 66 m² | 130 000 € | 1 970 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 68 m² | 120 000 € | 1 765 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 41 m² | 131 200 € | 3 200 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 56 m² | 152 500 € | 2 723 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 68 m² | 156 850 € | 2 307 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 56 m² | 92 500 € | 1 652 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 68 m² | 109 750 € | 1 614 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 60 m² | 143 000 € | 2 383 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 48 m² | 119 000 € | 2 479 € | |
| 9001 Résidence le Moulin | Appartement | 56 m² | 124 000 € | 2 214 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.