La Ciotat 13600Résidence les Hauts de FontsaintPrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²6 140 €6 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées47depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de La Ciotat, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,7 pour 1 000 logements, 1,6 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,0 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 3,7 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 11,2 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
Aucune école connue à proximité.
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | |
| 2024 | 1 | |
| 2023 | 1 | |
| 2021 | 3 | |
| 2020 | 2 | |
| 2018 | 2 | |
| 2017 | 13 | |
| 2016 | 6 | |
| 2015 | 13 | |
| 2014 | 5 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 26 m² | 156 800 € | 6 031 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 20 m² | 125 000 € | 6 250 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 26 m² | 152 000 € | 5 846 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 25 m² | 170 900 € | 6 836 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 26 m² | 195 000 € | 7 500 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 26 m² | 133 700 € | 5 142 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 37 m² | 217 374 € | 5 875 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 26 m² | 152 790 € | 5 877 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 35 m² | 182 000 € | 5 200 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 70 m² | 500 000 € | 7 143 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 26 m² | 144 000 € | 5 538 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 50 m² | 250 000 € | 5 000 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 29 m² | 125 300 € | 4 321 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 26 m² | 140 000 € | 5 385 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 35 m² | 160 000 € | 4 571 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 35 m² | 209 730 € | 5 992 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 37 m² | 153 000 € | 4 135 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 47 m² | 302 100 € | 6 428 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 25 m² | 140 000 € | 5 600 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 15 m² | 57 000 € | 3 800 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 30 m² | 192 500 € | 6 417 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 14 m² | 63 000 € | 4 500 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 26 m² | 135 000 € | 5 192 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 14 m² | 67 000 € | 4 786 €/m² | |
| 9001 Résidence les Hauts de Fontsaint | Appartement | 35 m² | 153 000 € | 4 371 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.