Résidence du Stade, Gardanne (13120) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 947 €11 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées27depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Gardanne, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 logements, 1,0 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 6,5 pour 1 000 habitants, 0,7 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,5 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,6 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade - site Jules Ferry (collège ou lycée) (302 m)
- Lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade (collège ou lycée) (367 m)
- Ecole primaire privée Saint Joseph (primaire) (496 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 3 061 € |
| 2024 | 2 | 2 704 € |
| 2023 | 3 | 2 434 € |
| 2022 | 2 | 3 165 € |
| 2021 | 2 | 2 754 € |
| 2020 | 3 | 2 841 € |
| 2019 | 2 | 2 612 € |
| 2018 | 3 | 2 689 € |
| 2017 | 2 | 2 424 € |
| 2016 | 1 | 2 395 € |
| 2015 | 3 | 2 308 € |
| 2014 | 2 | 2 668 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 200 500 € | 3 085 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 197 400 € | 3 037 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 235 600 € | 3 100 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 150 000 € | 2 308 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 196 800 € | 3 028 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 185 000 € | 2 434 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 150 000 € | 2 308 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 224 000 € | 2 947 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 257 000 € | 3 382 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 219 900 € | 2 893 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 170 000 € | 2 615 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 184 650 € | 2 841 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 189 600 € | 2 495 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 215 895 € | 2 841 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 188 000 € | 2 474 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 209 000 € | 2 750 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 174 800 € | 2 689 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 187 000 € | 2 877 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 131 500 € | 2 023 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 160 000 € | 2 105 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 208 400 € | 2 742 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 182 000 € | 2 395 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 150 000 € | 2 308 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 76 m² | 202 000 € | 2 658 € | |
| 9001 Résidence du Stade | Appartement | 65 m² | 132 000 € | 2 031 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.