Résidence les Hts Cepages, Cassis (13260) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²5 411 €6 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées25depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Cassis, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 3,9 pour 1 000 logements, 0,7 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 18,9 pour 1 000 habitants, 2,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,6 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 13,4 pour 1 000 habitants, 1,7 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
Aucune école connue à proximité.
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 6 605 € |
| 2022 | 3 | 5 316 € |
| 2021 | 1 | 7 291 € |
| 2020 | 2 | 5 606 € |
| 2019 | 5 | 5 078 € |
| 2017 | 3 | 4 475 € |
| 2016 | 2 | 4 454 € |
| 2015 | 5 | 4 427 € |
| 2014 | 2 | 3 407 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 36 m² | 284 000 € | 7 889 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 84 m² | 447 000 € | 5 321 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 89 m² | 489 600 € | 5 501 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 77 m² | 393 550 € | 5 111 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 79 m² | 420 000 € | 5 316 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 68 m² | 495 790 € | 7 291 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 66 m² | 353 900 € | 5 362 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 80 m² | 468 000 € | 5 850 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 65 m² | 375 000 € | 5 769 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 65 m² | 354 000 € | 5 446 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 64 m² | 325 000 € | 5 078 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 100 m² | 460 000 € | 4 600 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 79 m² | 355 000 € | 4 494 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 93 m² | 416 200 € | 4 475 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 66 m² | 300 000 € | 4 545 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 93 m² | 400 000 € | 4 301 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 65 m² | 319 000 € | 4 908 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 80 m² | 320 000 € | 4 000 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 93 m² | 360 000 € | 3 871 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 45 m² | 230 000 € | 5 111 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Maison | 96 m² | 425 000 € | 4 427 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 32 m² | 128 400 € | 4 013 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Maison | 96 m² | 493 000 € | 5 135 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 65 m² | 166 184 € | 2 557 € | |
| 9001 Résidence les Hts Cepages | Appartement | 78 m² | 332 000 € | 4 256 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.