Résidence les Romarins, Carnoux-en-Provence (13470) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 528 €13 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées28depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Carnoux-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 4,8 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 5,8 pour 1 000 habitants, 0,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 0,7 pour 1 000 habitants, 0,2 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 8,2 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Frédéric Mistral (primaire) (319 m)
- Ecole maternelle Frédéric Mistral (maternelle) (466 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2023 | 2 | 3 720 € |
| 2022 | 8 | 3 346 € |
| 2021 | 3 | 3 033 € |
| 2020 | 3 | 2 917 € |
| 2019 | 4 | 2 864 € |
| 2018 | 1 | 2 366 € |
| 2017 | 2 | 2 840 € |
| 2015 | 3 | 1 903 € |
| 2014 | 2 | 2 517 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 58 m² | 209 000 € | 3 603 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 60 m² | 230 200 € | 3 837 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 60 m² | 220 100 € | 3 668 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 67 m² | 191 000 € | 2 851 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 60 m² | 219 500 € | 3 658 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 101 m² | 255 000 € | 2 525 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 57 m² | 180 000 € | 3 158 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 41 m² | 125 360 € | 3 058 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 60 m² | 225 150 € | 3 753 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 58 m² | 205 000 € | 3 534 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 60 m² | 182 000 € | 3 033 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 71 m² | 250 520 € | 3 528 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 71 m² | 212 000 € | 2 986 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 71 m² | 237 370 € | 3 343 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 60 m² | 175 000 € | 2 917 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 71 m² | 179 600 € | 2 530 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 67 m² | 214 275 € | 3 198 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 72 m² | 200 000 € | 2 778 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 60 m² | 177 000 € | 2 950 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 67 m² | 95 000 € | 1 418 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 71 m² | 168 000 € | 2 366 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 60 m² | 179 535 € | 2 992 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 67 m² | 180 000 € | 2 687 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 67 m² | 127 500 € | 1 903 € | |
| 9001 Résidence les Romarins | Appartement | 58 m² | 140 000 € | 2 414 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.