Résidence Valriant, Aubagne (13400) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 735 €67 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−5 %2 886 € → 2 752 € le m²
Ventes enregistrées132depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aubagne, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,5 pour 1 000 logements, 1,2 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 10,5 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 5,1 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 12,3 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Valriant (maternelle) (94 m)
- Ecole élémentaire Camp Major (primaire) (130 m)
- Ecole maternelle La Garenne (maternelle) (452 m)
- Lycée professionnel Gustave Eiffel (collège ou lycée) (452 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 7 | 2 681 € |
| 2024 | 13 | 2 793 € |
| 2023 | 17 | 2 978 € |
| 2022 | 13 | 2 724 € |
| 2021 | 17 | 2 672 € |
| 2020 | 14 | 2 351 € |
| 2019 | 10 | 2 185 € |
| 2018 | 13 | 2 446 € |
| 2017 | 5 | 2 428 € |
| 2016 | 9 | 2 590 € |
| 2015 | 8 | 2 433 € |
| 2014 | 6 | 2 374 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 69 m² | 185 000 € | 2 681 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 68 m² | 159 000 € | 2 338 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 59 m² | 120 000 € | 2 034 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 58 m² | 133 000 € | 2 293 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 59 m² | 202 000 € | 3 424 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 56 m² | 160 000 € | 2 857 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 39 m² | 134 000 € | 3 436 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 39 m² | 126 000 € | 3 231 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 56 m² | 146 000 € | 2 607 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 69 m² | 175 000 € | 2 536 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 58 m² | 177 000 € | 3 052 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 56 m² | 165 000 € | 2 946 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 59 m² | 160 000 € | 2 712 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 68 m² | 159 400 € | 2 344 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 58 m² | 162 000 € | 2 793 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 68 m² | 195 000 € | 2 868 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 58 m² | 130 000 € | 2 241 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 39 m² | 95 000 € | 2 436 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 68 m² | 265 000 € | 3 897 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 58 m² | 165 000 € | 2 845 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 56 m² | 170 240 € | 3 040 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 39 m² | 127 000 € | 3 256 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 39 m² | 135 000 € | 3 462 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 56 m² | 159 000 € | 2 839 € | |
| 9001 Résidence Valriant | Appartement | 39 m² | 110 000 € | 2 821 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.