Résidence les Lavandes, Aubagne (13400) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 377 €4 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées19depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aubagne, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,5 pour 1 000 logements, 1,2 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 10,5 pour 1 000 habitants, 1,1 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 5,1 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 12,3 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Jean Mermoz 2 (primaire) (164 m)
- Ecole primaire Jean Mermoz 1 (primaire) (198 m)
- Ecole maternelle Bernard Palissy (maternelle) (373 m)
- Ecole primaire privée Sainte Marie (primaire) (379 m)
- Collège Joseph Lakanal (collège ou lycée) (382 m)
- Collège Sainte-Marie (collège ou lycée) (416 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2 662 € |
| 2024 | 2 | 2 377 € |
| 2021 | 1 | 1 753 € |
| 2020 | 3 | 2 120 € |
| 2019 | 5 | 2 208 € |
| 2018 | 3 | 2 364 € |
| 2017 | 2 | 2 570 € |
| 2015 | 1 | 2 078 € |
| 2014 | 1 | 2 714 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 205 000 € | 2 662 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 190 000 € | 2 468 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 176 000 € | 2 286 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 135 000 € | 1 753 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 169 000 € | 2 195 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 92 m² | 192 000 € | 2 087 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 92 m² | 195 000 € | 2 120 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 63 m² | 171 984 € | 2 730 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 26 m² | 79 000 € | 3 038 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 170 000 € | 2 208 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 170 000 € | 2 208 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 63 m² | 135 000 € | 2 143 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 182 000 € | 2 364 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 63 m² | 170 000 € | 2 698 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 63 m² | 138 000 € | 2 190 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 63 m² | 179 750 € | 2 853 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 176 000 € | 2 286 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 160 000 € | 2 078 € | |
| 9001 Résidence les Lavandes | Appartement | 77 m² | 209 000 € | 2 714 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.