Résidence Verte Colline, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 908 €54 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−1 %3 986 € → 3 937 € le m²
Ventes enregistrées114depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Rocher du Dragon (maternelle) (428 m)
- Ecole élémentaire d'application Frédéric Mistral (primaire) (481 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 9 | 3 894 € |
| 2024 | 12 | 4 064 € |
| 2023 | 8 | 4 214 € |
| 2022 | 14 | 3 876 € |
| 2021 | 14 | 3 885 € |
| 2020 | 11 | 3 289 € |
| 2019 | 11 | 3 106 € |
| 2018 | 6 | 3 269 € |
| 2017 | 9 | 3 089 € |
| 2016 | 7 | 2 913 € |
| 2015 | 7 | 3 182 € |
| 2014 | 6 | 3 258 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 250 000 € | 3 289 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 66 m² | 257 000 € | 3 894 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 50 m² | 250 302 € | 5 006 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 315 000 € | 4 145 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 66 m² | 225 000 € | 3 409 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 50 m² | 199 000 € | 3 980 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 98 m² | 417 171 € | 4 257 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 66 m² | 189 200 € | 2 867 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 292 400 € | 3 847 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 66 m² | 326 650 € | 4 949 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 70 000 € | 921 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 240 000 € | 3 158 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 283 190 € | 3 726 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 349 200 € | 4 595 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 66 m² | 210 000 € | 3 182 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 375 000 € | 4 934 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 308 850 € | 4 064 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 66 m² | 202 000 € | 3 061 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 256 500 € | 3 375 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 76 m² | 350 000 € | 4 605 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 66 m² | 325 450 € | 4 931 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 75 m² | 325 250 € | 4 337 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 75 m² | 280 000 € | 3 733 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 66 m² | 222 700 € | 3 374 € | |
| 9001 Résidence Verte Colline | Appartement | 75 m² | 310 000 € | 4 133 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.