Résidence Valbonnette, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²5 234 €14 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées36depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Les Trois Sautets (maternelle) (105 m)
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (232 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (244 m)
- Ecole maternelle Val Saint André (maternelle) (465 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 4 826 € |
| 2024 | 3 | 5 143 € |
| 2023 | 3 | 6 159 € |
| 2022 | 2 | 5 672 € |
| 2021 | 3 | 5 655 € |
| 2020 | 1 | 3 969 € |
| 2019 | 5 | 3 951 € |
| 2018 | 2 | 4 070 € |
| 2017 | 4 | 4 571 € |
| 2016 | 6 | 3 621 € |
| 2015 | 2 | 3 623 € |
| 2014 | 2 | 4 661 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 95 m² | 458 500 € | 4 826 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 117 m² | 555 000 € | 4 744 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 20 m² | 105 000 € | 5 250 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 130 m² | 846 850 € | 6 514 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 102 m² | 510 000 € | 5 000 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 70 m² | 360 000 € | 5 143 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 16 m² | 110 000 € | 6 875 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 69 m² | 360 000 € | 5 217 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 102 m² | 628 200 € | 6 159 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 118 m² | 563 830 € | 4 778 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 99 m² | 650 000 € | 6 566 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 98 m² | 366 000 € | 3 735 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 78 m² | 441 100 € | 5 655 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 85 m² | 555 500 € | 6 535 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 98 m² | 389 000 € | 3 969 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 45 m² | 210 000 € | 4 667 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 41 m² | 160 000 € | 3 902 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 97 m² | 2 000 € | 21 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 116 m² | 365 000 € | 3 147 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 20 m² | 80 000 € | 4 000 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 70 m² | 287 000 € | 4 100 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 99 m² | 400 000 € | 4 040 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 69 m² | 320 000 € | 4 638 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 118 m² | 531 450 € | 4 504 € | |
| 9001 Résidence Valbonnette | Appartement | 41 m² | 200 000 € | 4 878 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.