Résidence Val de la Torse, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²5 803 €13 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées42depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle La Torse (maternelle) (124 m)
- Ecole primaire privée Sacré-Coeur (primaire) (138 m)
- Ecole élémentaire La Torse (primaire) (146 m)
- Ecole élémentaire Val Saint André (primaire) (376 m)
- Ecole maternelle Val Saint André (maternelle) (451 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 3 | 5 643 € |
| 2023 | 2 | 8 170 € |
| 2022 | 3 | 6 122 € |
| 2021 | 5 | 5 803 € |
| 2020 | 7 | 5 000 € |
| 2019 | 4 | 4 448 € |
| 2018 | 4 | 4 920 € |
| 2017 | 4 | 5 208 € |
| 2016 | 4 | 5 635 € |
| 2015 | 5 | 5 140 € |
| 2014 | 1 | 4 479 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 105 m² | 670 000 € | 6 381 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 108 m² | 510 000 € | 4 722 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 50 m² | 282 150 € | 5 643 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 82 m² | 869 000 € | 10 598 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 108 m² | 620 000 € | 5 741 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 105 m² | 680 000 € | 6 476 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 48 m² | 260 010 € | 5 417 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 98 m² | 600 000 € | 6 122 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 62 m² | 329 900 € | 5 321 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 98 m² | 550 000 € | 5 612 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 95 m² | 610 730 € | 6 429 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 73 m² | 423 590 € | 5 803 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 102 m² | 614 300 € | 6 023 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 110 m² | 450 000 € | 4 091 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 82 m² | 315 000 € | 3 841 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 74 m² | 417 000 € | 5 635 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 54 m² | 227 000 € | 4 204 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 52 m² | 295 000 € | 5 673 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 61 m² | 405 230 € | 6 643 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 123 m² | 615 000 € | 5 000 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 140 m² | 960 000 € | 6 857 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 108 m² | 410 000 € | 3 796 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 48 m² | 178 000 € | 3 708 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 50 m² | 255 000 € | 5 100 € | |
| 9001 Résidence Val de la Torse | Appartement | 73 m² | 382 500 € | 5 240 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.