Aix-en-Provence 13080Résidence Pont de l'ArcPrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 798 €35 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−9 %4 091 € → 3 738 € le m²
Ventes enregistrées89depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
1 lieu bruyant à moins de 150 m de la rue :
- Complex Club — Discothèque ou bar de nuit (124 m)
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire du Pont de L'Arc (primaire) (116 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 10 | |
| 2024 | 4 | |
| 2023 | 4 | |
| 2022 | 9 | |
| 2021 | 9 | |
| 2020 | 9 | |
| 2019 | 13 | |
| 2018 | 4 | |
| 2017 | 3 | |
| 2016 | 5 | |
| 2015 | 12 | |
| 2014 | 7 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 62 m² | 275 000 € | 4 435 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 70 m² | 243 800 € | 3 483 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 51 m² | 200 000 € | 3 922 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 62 m² | 220 000 € | 3 548 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 59 m² | 220 000 € | 3 729 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 69 m² | 200 000 € | 2 899 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 62 m² | 155 000 € | 2 500 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 75 m² | 348 000 € | 4 640 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 64 m² | 239 770 € | 3 746 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 51 m² | 180 000 € | 3 529 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 75 m² | 317 400 € | 4 232 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 62 m² | 273 000 € | 4 403 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 74 m² | 322 000 € | 4 351 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 67 m² | 212 000 € | 3 164 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 51 m² | 203 000 € | 3 980 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 75 m² | 337 760 € | 4 503 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 62 m² | 235 500 € | 3 798 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 60 m² | 280 800 € | 4 680 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 64 m² | 220 000 € | 3 438 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 51 m² | 262 475 € | 5 147 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 62 m² | 279 400 € | 4 506 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 51 m² | 260 000 € | 5 098 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 68 m² | 292 680 € | 4 304 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 62 m² | 241 170 € | 3 890 €/m² | |
| 9001 Résidence Pont de l'Arc | Appartement | 55 m² | 225 000 € | 4 091 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.