Résidence Loubassanne, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 798 €67 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−1 %3 828 € → 3 804 € le m²
Ventes enregistrées179depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Jules Isaac (primaire) (258 m)
- Ecole maternelle Lauves (maternelle) (297 m)
- Collège Nina SIMONE (collège ou lycée) (310 m)
- Ecole maternelle d'application Jules Isaac (maternelle) (318 m)
- Ecole élémentaire Lauves (primaire) (339 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 22 | 3 814 € |
| 2024 | 11 | 3 767 € |
| 2023 | 13 | 3 800 € |
| 2022 | 9 | 3 945 € |
| 2021 | 12 | 3 599 € |
| 2020 | 15 | 3 151 € |
| 2019 | 19 | 3 200 € |
| 2018 | 20 | 2 969 € |
| 2017 | 14 | 2 940 € |
| 2016 | 13 | 2 988 € |
| 2015 | 23 | 3 115 € |
| 2014 | 8 | 2 966 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 60 m² | 160 000 € | 2 667 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 20 m² | 82 500 € | 4 125 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 51 m² | 195 000 € | 3 824 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 72 m² | 308 000 € | 4 278 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 65 m² | 238 150 € | 3 664 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 49 m² | 183 195 € | 3 739 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 60 m² | 311 870 € | 5 198 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 61 m² | 254 000 € | 4 164 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 63 m² | 262 850 € | 4 172 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 73 m² | 277 700 € | 3 804 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 48 m² | 178 000 € | 3 708 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 54 m² | 257 100 € | 4 761 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 20 m² | 90 000 € | 4 500 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 73 m² | 277 220 € | 3 798 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 73 m² | 288 000 € | 3 945 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 64 m² | 190 000 € | 2 969 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 63 m² | 215 000 € | 3 413 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 74 m² | 235 800 € | 3 186 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 73 m² | 254 480 € | 3 486 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 61 m² | 195 000 € | 3 197 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 51 m² | 204 950 € | 4 019 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 61 m² | 238 600 € | 3 911 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 64 m² | 275 000 € | 4 297 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 73 m² | 275 000 € | 3 767 € | |
| 9001 Résidence Loubassanne | Appartement | 73 m² | 247 000 € | 3 384 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.