Résidence les Tilleuls, Aix-en-Provence (13100) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 561 €7 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées12depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Les Trois Sautets (maternelle) (250 m)
- Ecole Val Saint Andre (collège ou lycée) (445 m)
- Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (collège ou lycée) (446 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2024 | 3 | 3 561 € |
| 2023 | 4 | 3 638 € |
| 2022 | 1 | 3 182 € |
| 2020 | 1 | 2 866 € |
| 2018 | 1 | 2 909 € |
| 2017 | 1 | 3 008 € |
| 2015 | 1 | 3 517 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 74 m² | 226 500 € | 3 061 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 66 m² | 235 000 € | 3 561 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 66 m² | 255 000 € | 3 864 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 76 m² | 276 500 € | 3 638 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 66 m² | 63 500 € | 962 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 76 m² | 205 078 € | 2 698 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 66 m² | 246 000 € | 3 727 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 66 m² | 210 000 € | 3 182 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 67 m² | 192 000 € | 2 866 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 66 m² | 192 000 € | 2 909 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 74 m² | 222 600 € | 3 008 € | |
| 9001 Résidence les Tilleuls | Appartement | 66 m² | 232 100 € | 3 517 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.