Résidence les Hauts du Pigonnet, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²5 191 €7 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées16depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Les Floralies (maternelle) (478 m)
- Ecole élémentaire Les Floralies (primaire) (496 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 5 191 € |
| 2024 | 1 | 4 438 € |
| 2022 | 2 | 6 382 € |
| 2021 | 1 | 4 046 € |
| 2020 | 1 | 4 915 € |
| 2019 | 1 | 4 020 € |
| 2018 | 1 | 5 065 € |
| 2016 | 1 | 3 906 € |
| 2015 | 2 | 3 924 € |
| 2014 | 3 | 4 194 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 35 m² | 149 000 € | 4 257 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 94 m² | 488 000 € | 5 191 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 23 m² | 136 300 € | 5 926 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 89 m² | 395 000 € | 4 438 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 132 m² | 720 000 € | 5 455 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 131 m² | 957 500 € | 7 309 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 131 m² | 530 000 € | 4 046 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 118 m² | 580 000 € | 4 915 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 51 m² | 205 000 € | 4 020 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 23 m² | 116 500 € | 5 065 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 128 m² | 500 000 € | 3 906 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 51 m² | 195 000 € | 3 824 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 128 m² | 515 000 € | 4 023 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 31 m² | 209 000 € | 6 742 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 94 m² | 394 250 € | 4 194 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Pigonnet | Appartement | 34 m² | 135 000 € | 3 971 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.