Résidence les Hauts du Castelet, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²5 169 €3 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées13depuis 2016
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Nina SIMONE (collège ou lycée) (411 m)
- Lycée polyvalent Saint-Éloi (collège ou lycée) (414 m)
- Ecole élémentaire Jean Jaurès 2 (primaire) (456 m)
- Ecole Maternelle d'Application Annexe Grassi-Aix-en-Provence (maternelle) (473 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 7 196 € |
| 2021 | 2 | 4 976 € |
| 2020 | 3 | 4 267 € |
| 2019 | 1 | 4 652 € |
| 2018 | 1 | 5 409 € |
| 2017 | 3 | 3 529 € |
| 2016 | 2 | 5 357 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 92 m² | 662 000 € | 7 196 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 23 m² | 110 000 € | 4 783 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 61 m² | 315 300 € | 5 169 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 90 m² | 384 000 € | 4 267 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 28 m² | 148 300 € | 5 296 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 45 m² | 150 000 € | 3 333 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 61 m² | 283 800 € | 4 652 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 110 m² | 595 000 € | 5 409 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 34 m² | 120 000 € | 3 529 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 121 m² | 513 350 € | 4 243 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 61 m² | 208 000 € | 3 410 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 25 m² | 126 000 € | 5 040 € | |
| 9001 Résidence les Hauts du Castelet | Appartement | 23 m² | 130 500 € | 5 674 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.