Résidence le Rayolet, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²3 623 €6 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées15depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole élémentaire Fenouillères (primaire) (131 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 4 808 € |
| 2024 | 1 | 3 770 € |
| 2023 | 1 | 3 269 € |
| 2021 | 3 | 3 475 € |
| 2019 | 3 | 2 727 € |
| 2018 | 1 | 4 308 € |
| 2017 | 1 | 2 485 € |
| 2016 | 1 | 3 396 € |
| 2015 | 1 | 2 800 € |
| 2014 | 2 | 3 046 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 26 m² | 125 000 € | 4 808 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 61 m² | 230 000 € | 3 770 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 26 m² | 85 000 € | 3 269 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 26 m² | 153 070 € | 5 887 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 33 m² | 83 000 € | 2 515 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 61 m² | 212 000 € | 3 475 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 55 m² | 172 000 € | 3 127 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 33 m² | 90 000 € | 2 727 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 33 m² | 89 000 € | 2 697 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 26 m² | 112 000 € | 4 308 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 33 m² | 82 000 € | 2 485 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 55 m² | 186 800 € | 3 396 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 55 m² | 154 000 € | 2 800 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 26 m² | 87 500 € | 3 365 € | |
| 9001 Résidence le Rayolet | Appartement | 55 m² | 150 000 € | 2 727 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.