Résidence de L'arc, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 334 €21 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+5 %4 355 € → 4 574 € le m²
Ventes enregistrées43depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
Aucune école connue à proximité.
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 4 283 € |
| 2024 | 5 | 4 574 € |
| 2023 | 4 | 4 667 € |
| 2022 | 4 | 4 253 € |
| 2021 | 4 | 3 927 € |
| 2020 | 6 | 3 596 € |
| 2019 | 2 | 3 831 € |
| 2018 | 2 | 3 407 € |
| 2017 | 3 | 3 153 € |
| 2016 | 3 | 2 852 € |
| 2015 | 5 | 3 072 € |
| 2014 | 1 | 3 344 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 83 m² | 258 000 € | 3 108 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 64 m² | 255 000 € | 3 984 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 65 m² | 297 850 € | 4 582 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 47 m² | 228 700 € | 4 866 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 32 m² | 157 000 € | 4 906 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 48 m² | 226 500 € | 4 719 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 67 m² | 297 900 € | 4 446 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 47 m² | 215 000 € | 4 574 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 32 m² | 110 000 € | 3 438 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 32 m² | 140 000 € | 4 375 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 31 m² | 170 000 € | 5 484 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 32 m² | 138 700 € | 4 334 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 32 m² | 158 700 € | 4 959 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 67 m² | 338 900 € | 5 058 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 47 m² | 200 000 € | 4 255 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 32 m² | 136 000 € | 4 250 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 47 m² | 133 000 € | 2 830 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 32 m² | 129 000 € | 4 031 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 83 m² | 317 380 € | 3 824 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 64 m² | 257 880 € | 4 029 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 47 m² | 133 000 € | 2 830 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 67 m² | 213 950 € | 3 193 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 48 m² | 209 000 € | 4 354 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 65 m² | 218 500 € | 3 362 € | |
| 9001 Résidence de L'arc | Appartement | 83 m² | 268 300 € | 3 233 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.