Résidence Campagne des Trois Mou, Aix-en-Provence (13080) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 346 €45 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−15 %4 879 € → 4 167 € le m²
Ventes enregistrées110depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Aix-en-Provence, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,2 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 14,6 pour 1 000 habitants, 1,6 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,3 pour 1 000 habitants, 1,4 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 9,4 pour 1 000 habitants, 1,2 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Collège Nina SIMONE (collège ou lycée) (377 m)
- Ecole maternelle d'application Jules Isaac (maternelle) (466 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 10 | 4 425 € |
| 2024 | 10 | 4 167 € |
| 2023 | 4 | 4 555 € |
| 2022 | 12 | 4 879 € |
| 2021 | 9 | 4 321 € |
| 2020 | 8 | 4 247 € |
| 2019 | 13 | 4 333 € |
| 2018 | 12 | 4 165 € |
| 2017 | 12 | 3 550 € |
| 2016 | 9 | 3 561 € |
| 2015 | 9 | 3 125 € |
| 2014 | 2 | 3 841 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 94 m² | 357 000 € | 3 798 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 15 m² | 84 100 € | 5 607 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 80 m² | 232 000 € | 2 900 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 66 m² | 270 000 € | 4 091 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 66 m² | 363 200 € | 5 503 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 141 m² | 671 000 € | 4 759 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 66 m² | 241 000 € | 3 652 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 65 m² | 317 200 € | 4 880 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 96 m² | 257 592 € | 2 683 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 52 m² | 270 000 € | 5 192 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 65 m² | 205 000 € | 3 154 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 26 m² | 144 936 € | 5 574 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 96 m² | 400 000 € | 4 167 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 52 m² | 336 900 € | 6 479 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 66 m² | 275 000 € | 4 167 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 96 m² | 385 000 € | 4 010 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 121 m² | 710 000 € | 5 868 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 121 m² | 665 000 € | 5 496 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 84 m² | 290 000 € | 3 452 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 126 m² | 515 000 € | 4 087 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 89 m² | 350 000 € | 3 933 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 141 m² | 730 000 € | 5 177 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 80 m² | 205 000 € | 2 563 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 23 m² | 130 000 € | 5 652 € | |
| 9001 Résidence Campagne des Trois Mou | Appartement | 56 m² | 285 500 € | 5 098 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.