Cours du Centenaire, Menton (06500) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²4 973 €61 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans−6 %5 054 € → 4 769 € le m²
Ventes enregistrées110depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Menton, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 2,3 pour 1 000 logements, 0,4 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 12,2 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,8 pour 1 000 habitants, 1,5 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 14,2 pour 1 000 habitants, 1,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle Coty (maternelle) (22 m)
- Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Guillaume Vento (collège ou lycée) (30 m)
- Collège Guillaume Vento (collège ou lycée) (30 m)
- Ecole élémentaire Centenaire-Condamine (primaire) (72 m)
- Ecole maternelle Carei (maternelle) (213 m)
- Ecole primaire française de Vintimille (primaire) (326 m)
- Ecole primaire privée Notre-Dame du Sacré-Coeur (primaire) (386 m)
- Collège Notre-Dame du Sacré-Coeur (collège ou lycée) (416 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 12 | 4 910 € |
| 2024 | 5 | 4 769 € |
| 2023 | 15 | 4 973 € |
| 2022 | 13 | 5 161 € |
| 2021 | 16 | 4 767 € |
| 2020 | 5 | 4 739 € |
| 2019 | 7 | 4 108 € |
| 2018 | 6 | 4 257 € |
| 2017 | 7 | 4 300 € |
| 2016 | 10 | 4 107 € |
| 2015 | 7 | 4 529 € |
| 2014 | 7 | 5 141 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 310 Cours du Centenaire | Appartement | 90 m² | 423 000 € | 4 700 € | |
| 137 Cours du Centenaire | Appartement | 47 m² | 126 000 € | 2 681 € | |
| 242 Cours du Centenaire | Appartement | 42 m² | 215 000 € | 5 119 € | |
| 369 Cours du Centenaire | Appartement | 45 m² | 152 000 € | 3 378 € | |
| 276 Cours du Centenaire | Appartement | 28 m² | 150 000 € | 5 357 € | |
| 137 Cours du Centenaire | Appartement | 62 m² | 257 000 € | 4 145 € | |
| 413 Cours du Centenaire | Appartement | 70 m² | 310 000 € | 4 429 € | |
| 242 Cours du Centenaire | Appartement | 50 m² | 350 000 € | 7 000 € | |
| 242 Cours du Centenaire | Appartement | 21 m² | 135 000 € | 6 429 € | |
| 369 Cours du Centenaire | Appartement | 80 m² | 337 800 € | 4 223 € | |
| 182 Cours du Centenaire | Appartement | 77 m² | 420 000 € | 5 455 € | |
| 276 Cours du Centenaire | Appartement | 19 m² | 125 000 € | 6 579 € | |
| 182 Cours du Centenaire | Appartement | 30 m² | 155 000 € | 5 167 € | |
| 369 Cours du Centenaire | Appartement | 54 m² | 220 000 € | 4 074 € | |
| 242 Cours du Centenaire | Appartement | 25 m² | 183 460 € | 7 338 € | |
| 413 Cours du Centenaire | Appartement | 50 m² | 192 951 € | 3 859 € | |
| 242 Cours du Centenaire | Appartement | 65 m² | 310 000 € | 4 769 € | |
| 242 Cours du Centenaire | Appartement | 46 m² | 350 000 € | 7 609 € | |
| 276 Cours du Centenaire | Appartement | 34 m² | 200 000 € | 5 882 € | |
| 242 Cours du Centenaire | Appartement | 114 m² | 750 000 € | 6 579 € | |
| 242 Cours du Centenaire | Appartement | 46 m² | 245 000 € | 5 326 € | |
| 182 Cours du Centenaire | Appartement | 24 m² | 113 000 € | 4 708 € | |
| 276 Cours du Centenaire | Appartement | 41 m² | 144 000 € | 3 512 € | |
| 413 Cours du Centenaire | Appartement | 68 m² | 300 000 € | 4 412 € | |
| 413 Cours du Centenaire | Appartement | 68 m² | 263 000 € | 3 868 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.