Résidence Mona Lisa, Volx (04130) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²2 955 €2 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées9depuis 2015
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Volx, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 8,3 pour 1 000 logements, 1,5 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 4,3 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 1,5 pour 1 000 habitants, 0,5 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 7,1 pour 1 000 habitants, 0,9 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole maternelle ALPHONSE DAUDET (maternelle) (134 m)
- Ecole Elementaire Publique Cassin Rene (primaire) (351 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2 958 € |
| 2024 | 1 | 2 952 € |
| 2020 | 2 | 2 398 € |
| 2019 | 1 | 2 060 € |
| 2018 | 1 | 2 122 € |
| 2016 | 2 | 1 817 € |
| 2015 | 1 | 2 425 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7510 Résidence Mona Lisa | Appartement | 43 m² | 127 200 € | 2 958 € | |
| 7510 Résidence Mona Lisa | Appartement | 43 m² | 126 950 € | 2 952 € | |
| 7510 Résidence Mona Lisa | Appartement | 49 m² | 109 000 € | 2 224 € | |
| 7509 Résidence Mona Lisa | Appartement | 56 m² | 144 000 € | 2 571 € | |
| 7510 Résidence Mona Lisa | Appartement | 42 m² | 86 500 € | 2 060 € | |
| 7510 Résidence Mona Lisa | Appartement | 49 m² | 104 000 € | 2 122 € | |
| 7510 Résidence Mona Lisa | Appartement | 42 m² | 7 000 € | 167 € | |
| 7510 Résidence Mona Lisa | Appartement | 42 m² | 76 300 € | 1 817 € | |
| 7509 Résidence Mona Lisa | Appartement | 59 m² | 143 090 € | 2 425 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.