Digne-les-Bains 04000Résidence le Vallon des SourcesPrix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²1 940 €59 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Évolution sur 2 ans+17 %1 823 € → 2 138 € le m²
Ventes enregistrées136depuis 2014
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Digne-les-Bains, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 5,2 pour 1 000 logements, 0,9 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 8,8 pour 1 000 habitants, 1,0 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 4,2 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 10,2 pour 1 000 habitants, 1,3 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
Aucune école connue à proximité.
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 14 | |
| 2024 | 11 | |
| 2023 | 11 | |
| 2022 | 13 | |
| 2021 | 10 | |
| 2020 | 4 | |
| 2019 | 12 | |
| 2018 | 18 | |
| 2017 | 11 | |
| 2016 | 14 | |
| 2015 | 11 | |
| 2014 | 7 |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9513 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 31 m² | 72 139 € | 2 327 €/m² | |
| 9638 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 31 m² | 74 920 € | 2 417 €/m² | |
| 9513 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 68 500 € | 2 283 €/m² | |
| 9513 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 72 000 € | 2 400 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 74 100 € | 2 470 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 37 950 € | 1 265 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 61 100 € | 2 037 €/m² | |
| 9524 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 67 000 € | 2 233 €/m² | |
| 9515 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 67 000 € | 2 233 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 72 020 € | 2 401 €/m² | |
| 9484 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 55 111 € | 1 837 €/m² | |
| 9513 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 32 m² | 69 500 € | 2 172 €/m² | |
| 9524 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 49 000 € | 1 633 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 64 125 € | 2 138 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 61 200 € | 2 040 €/m² | |
| 9516 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 49 600 € | 1 653 €/m² | |
| 9524 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 65 000 € | 2 167 €/m² | |
| 9514 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 65 000 € | 2 167 €/m² | |
| 9484 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 65 450 € | 2 182 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 43 500 € | 1 450 €/m² | |
| 9638 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 31 m² | 62 100 € | 2 003 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 62 000 € | 2 067 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 51 506 € | 1 717 €/m² | |
| 9484 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 64 000 € | 2 133 €/m² | |
| 9482 Résidence le Vallon des Sources | Appartement | 30 m² | 60 000 € | 2 000 €/m² |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.