Chemin du Mail, Prévessin-Moëns (01280) : prix, ventes, bruit, cambriolages, écoles
Prix médian au m²5 667 €11 ventes d'appartements et maisons, 5 dernières années
Ventes enregistrées15depuis 2018
Bruit : bars ouverts tard et discothèques
Aucun bar bruyant ni discothèque connu à moins de 150 m de la rue.
Cambriolages et délinquance
Commune de Prévessin-Moëns, 2025 (faits enregistrés par la police et la gendarmerie) :
- Cambriolages de logement : 6,4 pour 1 000 logements, 1,1 fois la moyenne française
- Vols sans violence contre des personnes : 3,5 pour 1 000 habitants, 0,4 fois la moyenne française
- Violences physiques hors cadre familial : 0,9 pour 1 000 habitants, 0,3 fois la moyenne française
- Destructions et dégradations volontaires : 6,0 pour 1 000 habitants, 0,8 fois la moyenne française
Écoles à moins de 500 m
- Ecole primaire publique La Bretonniere (primaire) (171 m)
Prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 5 667 € |
| 2024 | 2 | 5 628 € |
| 2023 | 1 | 6 266 € |
| 2022 | 6 | 5 619 € |
| 2021 | 1 | 5 284 € |
| 2020 | 3 | 5 502 € |
| 2018 | 1 | 6 142 € |
Dernières ventes
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 129 Chemin du Mail | Appartement | 90 m² | 510 000 € | 5 667 € | |
| 97 Chemin du Mail | Appartement | 180 m² | 865 500 € | 4 808 € | |
| 161 Chemin du Mail | Appartement | 82 m² | 528 640 € | 6 447 € | |
| 129 Chemin du Mail | Appartement | 65 m² | 407 300 € | 6 266 € | |
| 161 Chemin du Mail | Appartement | 90 m² | 522 350 € | 5 804 € | |
| 161 Chemin du Mail | Appartement | 87 m² | 523 400 € | 6 016 € | |
| 129 Chemin du Mail | Appartement | 90 m² | 460 000 € | 5 111 € | |
| 97 Chemin du Mail | Appartement | 67 m² | 364 000 € | 5 433 € | |
| 97 Chemin du Mail | Appartement | 90 m² | 450 950 € | 5 011 € | |
| 161 Chemin du Mail | Appartement | 89 m² | 569 000 € | 6 393 € | |
| 161 Chemin du Mail | Appartement | 67 m² | 354 000 € | 5 284 € | |
| 129 Chemin du Mail | Appartement | 67 m² | 342 400 € | 5 110 € | |
| 129 Chemin du Mail | Appartement | 87 m² | 570 000 € | 6 552 € | |
| 129 Chemin du Mail | Appartement | 41 m² | 225 575 € | 5 502 € | |
| 161 Chemin du Mail | Appartement | 89 m² | 546 670 € | 6 142 € |
Une annonce dans cette rue ? Collez-la : vous saurez si elle est trop chère face à ces ventes.